Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 08:04

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2020 » Июнь » 29 » День партизан и подпольщиков
17:52
День партизан и подпольщиков

 

Ежегодно на протяжении 75 лет мы празднуем День Победы. Гремят салюты, на улицах  люди с сединою на висках, и лишь ордена на груди – немые свидетели того, что им пришлось пережить. С каждым годом их все меньше - ветеранов Великой Отечественной. И все-таки они живы, а вместе с ними живы воспоминания того самого страшного в истории мирового кровопролития. Каждый такой юбилей – это новое погружение в историю, в память. Спустя 75 лет после Победы россияне отмечают новый праздник «День партизан и подпольщиков».  И теперь ветераны партизанского движения могут гордиться тем, что их вклад в Победу был огромным и ничем не заменимым.

Партизанское движение, которое развернулось на территории Дубровского района в годы Великой Отечественной войны, стало поистине всеобщим. По своему характеру, размаху и нанесенным оккупантам потерям борьба советских людей во вражеском тылу не имела себе равной в истории.

Партизаны внесли неоценимый вклад в борьбу против фашистской Германии. Война наглядно показала высокие морально-политические качества советских людей, их бесстрашие, самоотверженность. Она явилась ярчайшим проявлением беззаветной преданности советского народа своей  Родине, его несгибаемой воли во имя победы над фашизмом. Движение было массовым, на борьбу поднялись все – от мала до велика. Никого беда не обошла стороной, все объединились перед лицом врага. Чем более жестокими становились действия фашистов, тем больше усиливалось желание отомстить, тем больше крепло патриотическое движение.

Главное в войне – это, конечно же, люди, чьему героизму мы обязаны своей жизнью. Во главе многих партизанских соединений стояли подлинные самородки, действовавшие активно, избирательно, умевшие объединить и повести за собой народ. История их никогда не забудет. Не забудем их и мы, нынешние патриоты…

В день празднования Дня партизан и подпольщиков к мемориалу воинской славы посёлка по традиции пришли юнармейцы и участники объединения «Школа безопасности» Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.  

Здесь всегда чисто и ухожено. Горит вечный огонь. Скошена трава,  выкрашен и сам мемориал. Дубровчане чтут память  погибших земляков.  После рассказа руководителя школы, Филимоненкова С.А. о героях-земляках, прошла минута молчания. После чего ребята возложили к мемориалу цветы.

Подвиги советских партизан навсегда останутся в памяти народа, оставят яркий след в народной культуре, литературе и искусстве. Как много стихов посвящено партизанам, какими выразительными словами воспеты подвиги героев в песнях известных композиторов и музыкантов!

Просмотров: 300 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности