Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 07:35

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2022 » Январь » 28 » 28.01.2022 г. С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГАЯ ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА!
22:35
28.01.2022 г. С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГАЯ ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА!

     Сегодня отмечает юбилей наша выпускница, известный в Дубровке педагог, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, бывший учитель математики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дубровской средней школы №1 ГУЛЯЕВА Галина Алексеевна. В её дом на улице Воровского с поздравлениями, словами искренней благодарности и самыми добрыми пожеланиями весь день будут идти люди: друзья, коллеги и ученики разных лет.

Родилась Галина Алексеевна 28 января 1947 года в городе Рига Латвийской ССР в семье военнослужащих. Родители, Спиридонов Алексей Яковлевич и Спиридонова (Ломаченкова) Вера Алексеевна, старшие лейтенанты медицинской службы, участники Великой Отечественной войны, орденоносцы, служили там в госпитале. После рождения дочери они демобилизовались и переехали в Брянск, где в то время жили родственники Веры Алексеевны. Вскоре в семье появится вторая дочь – Валентина, которая тоже станет учителем. Алексей Яковлевич получил направление в Дубровку управляющим аптекой, а Вера Алексеевна стала работать в детском доме-интернате, несколько лет возглавляла его.

В 1954 году Галина пошла в школу. Галина Алексеевна вспоминает свои школьные годы: «Моей первой учительницей была Мария Ивановна Никулина. Класс был большой, более 30 человек. Но Мария Ивановна всех нас видела, каждому уделяла внимание, прописывала с каждым палочки и буквы, учила читать и считать. Начальная школа тогда училась во вторую смену. Зимой в четыре часа дня было уже темно, в классе зажигали керосиновую лампу, которая висела на потолке. В 1 классе мы почти не писали чернилами, а больше карандашами. А во 2 классе появился предмет «Чистописание» и прописи, где надо было красиво писать. А сколько было клякс! Сколько слёз! Красиво писать я так и не научилась, но начальную школу окончила с «Похвальным листом». В 5 классе было много новых учителей, но свою первую учительницу мы всегда помнили, ходили к ней в гости, навещали, когда она болела, и провожали её в последний путь…

Нашим классным руководителем в 5 классе стала Вера Ивановна Габрус. Она преподавала русский язык и литературу. Математику вела Лидия Алексеевна Копылова. Мы очень полюбили учителя географии Нину Андреевну Шиленкову. Её уроки ждали с большим нетерпением. Толпой стояли у карты, выискивая  интересные названия населённых пунктов, рек, озёр, островов. Слушали учителя, затаив дыхание.

География была моим любимым предметом, как и физкультура. Алексей Николаевич Макаренков, Илья Иванович Машков, Михаил Иванович Васильков – это они привили нам любовь к спорту. Многие мои одноклассники были участниками и победителями  районных и областных  спортивных соревнований школьников. Я в своё время была чемпионкой области по толканию ядра среди девушек.

А сколько походов по Брянщине мы совершили с Михаилом Ивановичем Васильковым! И наша незабываемая поездка в Бородино. Деньги на эту поездку мы зарабатывали своим трудом. Пилили дрова для организаций посёлка Дубровка, собирали металлолом и макулатуру, даже пузырьки сдавали в аптеку.

В 7 классе нашим классным руководителем была назначена Дина Кондратьевна Москвичёва. Она же стала вести у нас математику. Вера Ивановна Габрус уехала в Новозыбков, и русский язык и литературу стала преподавать Зинаида Васильевна Турина. Все девчонки наших 7-х классов разделились на две группы, спорили: кто красивее: Дина Кондратьевна или Зинаида Васильевна. Но самой красивой, по общему мнению, была наша  «француженка» - Галина Львовна Шах, учительница французского языка, всегда элегантно одетая, изящная, улыбающаяся. «Шарман» да и только. Хотя вели мы себя на её уроках шумновато. Учебников практически не было, учились по газетам «Нувель де Моску» и «Юманите», которые для нас привозили в киоск «Союзпечать».

Помним мы нашего учителя физики – Сергея Ивановича Тюлягина. На его уроках всегда стояла звенящая тишина. Сергей Иванович неторопливо расхаживал по классу, не имея в руках ни учебника, ни тетради. Легко коснувшись рукой ученика, жестом приглашал его к доске. Никуда не заглядывая, диктовал условия задачи. И класс решал. Сергей Иванович - участник Великой Отечественной войны, гвардии капитан, орденоносец. Он был организатором школьной игры «Зарница».

Мы тихо восхищались нашим учителем черчения Владимиром Фёдоровичем Хилькевичем. Он и его друг Альберт Кириллович Шайдуко были самыми модными молодыми людьми в Дубровке. Многие взрослые девушки «западали» на них. Старшеклассницы тоже не оставались в стороне. Владимир Фёдорович прекрасно рисовал, Шайдуко писал стихи. Талантливые люди!

Ещё один талантливый человек был в нашей школьной жизни. Это Владимир Александрович Моисеенков. Руководитель школьного хора, учитель музыки, композитор. Мы с удовольствием ходили на хор, выступали с концертами, участвовали в конкурсах художественной самодеятельности и просто пели.

Многие поколения выпускников нашей школы помнят имя Надежды Ивановны Рылиной. Начинала работать пионерской вожатой, а после всю свою жизнь посвятила книгам. Школьная библиотека собирала учеников на читательские конференции, конкурсы чтецов, выпускались бюллетени, посвящённые юбилеям поэтов и прозаиков, шли обзоры книжных новинок. И, конечно, вся работа с учебниками лежала на плечах Надежды Ивановны, которая трепетно относилась к книгам и нас приучала к тому же. Она всегда была на «подхвате». Заболел учитель - Надежда Ивановна ведёт урок. Она всегда могла занять детей, увлечь их полезным и нужным делом.

В школе работал драмкружок, которым руководила Зинаида Васильевна Турина. Мы ставили спектакли. Хорошо помню фрагмент из драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов» и спектакль по повести Бориса Горбатова «Юность отцов». Зинаида Васильевна была замечательным режиссёром.

Незабываема и ещё одна наша учительница - Вера Васильевна Иванова, учитель химии. Ряд валентности металлов помню до сих пор. Все старшие классы я упорно занималась химией. Хотела поступить в Московский химико-фармацевтический институт, но обстоятельства изменились. И я пошла в Смоленский пединститут на физмат. И ничуть не жалею об этом.

Школа запомнилась своей насыщенной жизнью. Пионерская организация. Я - председатель совета дружины. Комсомол. Я - секретарь комитета комсомола школы. Была членом бюро районного комитета комсомола.

Школьные вечера. И на каждый вечер надо было составить программу. И попросить кого-то из учителей, чтобы он был дежурным. Чаще других это была бывшая ковпаковская партизанка Александра Терентьевна Жукова. Хотя дома у неё оставалась маленькая дочь. Она знала всех старшеклассников, так как преподавала у них историю и обществоведение. И никогда не жалела времени и сил для своих учеников. Когда в прошлом году она ушла из жизни, это стало для нас большой потерей…

Директором школы был Юрий Дмитриевич Радченко, завучем - Василий Ефимович Родиков. Мы их побаивались и уважали. Когда я была в 9 классе, организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы стала Александра Никитична Ерёмина. Ей принадлежит идея создания школьного музея. Имя генерала Ивана Семёновича Никитина становится известным. Письма, документы, встречи. В 10 классе я ездила в Москву в составе небольшой группы школьников. Мы были на ёлке в Лужниках, совершили экскурсию по Москве и встретились с женой Ивана Семёновича Никитина Верой Максимовной.

Строилось новое здание школы. Старшеклассники убирали строительный мусор. Хотелось поучиться в новой школе, но не довелось. На выпускном вечере аттестаты нам вручали в лекционном зале района партии, сам вечер проходил в новом актовом зале, а танцы - в спортивном зале. Прощай, школа!»

В 1965 году Галина Алексеевна поступила в Смоленский государственный педагогический институт на физико-математический факультет, который окончила в 1969 году. Кстати, большую роль в её жизни сыграл известный советский поэт и писатель Николай Иванович Рыленков, двоюродный дядя Галины Алексеевны. В его смоленской квартире она жила какое-то время, общалась с ним, его женой, подружилась с его дочерью. По окончании института Галина Алексеевна девять лет проработала в сельских школах Смоленской области учителем математики и завучем.

Работая на Смоленщине, водила детей в походы по местам боевой и трудовой Славы, ездила с ними в город Гагарин, в музей первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, где они встречались с его матерью Анной Тимофеевной. Как считает Галина Алексеевна, сельская школа дала ей очень много как учителю и как организатору воспитательной работы.

В 1978 году с семьей – муж Валерий Иванович (тоже учитель) и двое детей: дочь Наталия и сын Виталий, переехала в Дубровку. С 1978 по 1981 годы трудилась воспитателем в Дубровской спецшколе для несовершеннолетних правонарушителей. Та ещё школа закалки для учителя!

В 1982-2005 годах Галина Алексеевна работала учителем математики, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Дубровской средней школе №1.

Рассказывает Лариса Викторовна Нагорная (Борейчук), выпускница школы, старшая пионерская вожатая в те годы: «Галина Алексеевна посвящала себя работе, детям без остатка. В школе действовали пионерская и комсомольская организации, лучшие в районе. Проводились пионерские сборы, работала школа горнистов и барабанщиков. Репетировал школьный оркестр. Большую помощь в этом оказывал Владимир Александрович Моисеенков. В то время он уже работал в спецшколе.

«Клуб выходного дня» собирал детей по воскресеньям. В этот день в школе работали спортивные секции, проводились «Весёлые старты», шашечные турниры. Многое в этом плане делалось учителем физкультуры Марией Петровной Алексеевой.

Бронислав Петрович Сычев, будучи директором школы, помогал преодолевать финансовые трудности. Была куплена ударная установка, на ней виртуозно и самозабвенно «стучал» Виталий Петрачков. Были приобретены электрогитары, усилители. Со всем этим хозяйством умело обращались старшеклассники. В школе был хороший музыкальный руководитель - Людмила Васильевна Ярошенко. Агитбригада и вокальный ансамбль «Юность» занимали призовые места на районных и областных конкурсах. Школьный хор тоже был одним из лучших. А какая была фольклорная группа!

Комитет комсомола проводил Ленинские чтения, Ленинские зачёты, готовил пионеров к вступлению в ряды ВЛКСМ. Велась большая работа с ветеранами, поисковая, тимуровская, шефская работа. Ребята под руководством учителей собирали металлолом и макулатуру, организовывали школьные вечера, экскурсии, походы по родному краю. У Галины Алексеевны на всё хватало времени и сил. Она горела сама и зажигала других. Потом она перешла на работу завучем».

Вспоминает Г.А. Гуляева: «Работа завучем пришлось на тяжёлые перестроечные годы. Никогда не забуду, как «делила» носки и колготки, летнюю и зимнюю обувь. Сколько было обид! Но, тем не менее, выжили. Рухнул Союз, но школа продолжала жить. Продолжалась работа с ветеранами, зарождалось Движение юных патриотов. А самое главное – школа продолжала учить, давать глубокие прочные знания, готовить детей к взрослой жизни.

Каждый год кто-то из моих учеников был призёром районных олимпиад по математике. Среди моих выпускников были медалисты, были те, кто поступил и окончил вузы, где одним из главных предметов была математика».

Закончила Г.А. Гуляева свою трудовую деятельность в 2005 году. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», многими грамотами и благодарностями. Но не отпускает ветерана стремление быть полезной детям, да и пенсии у учителей невелики: Галина Алексеевна продолжает готовить школьников к выпускным экзаменам. И делает это весьма успешно.

Продолжает педагогическую династию её дочь Наталия Валерьевна Бахтинова. Она работала в первой Дубровской школе, преподавала математику и информатику. Была обладателем премии Президента РФ и премии Губернатора Брянской области. Теперь уже много лет она преподаёт в московской школе №293 имени А.Т. Твардовского, награждена Знаком Министерства просвещения РФ «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». У Наталии Валерьевны взрослая дочь Вера и сын-десятиклассник Георгий, любимые внуки Галины Алексеевны. Жизнь продолжается.

Дорогая Галина Алексеевна, администрация, совет ветеранов, профком, Ваши коллеги, выпускники разных лет, весь коллектив нашей школы тепло и сердечно поздравляют Вас с прекрасным юбилеем. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, активного долголетия, неиссякаемого оптимизма, счастья, мира и благоденствия.

 

 

Просмотров: 378 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности