Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 18:51

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2022 » Январь » 27 » 27.01.2022 г. ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА
22:21
27.01.2022 г. ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

       27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 дня сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру (Дорога жизни) и по воздуху. Противник вёл непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло не менее миллиона человек. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь 18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.

Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведённой 14 января-1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве).

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек.

26 января 1945 года сам город Ленинград был награждён орденом Ленина. Ленинград впервые назван «Городом-Героем» в Приказе Верховного Главнокомандующего 1 мая 1945 года. 8 мая 1965 года Президиумом Верховного Совета СССР утверждено Положение о высшей степени отличия — звании «Город-Герой».

Среди защитников Ленинграда были и наши земляки-дубровчане, в том числе выпускники и учителя нашей школы. (С материалом о героях-земляках можно познакомиться ЗДЕСЬ)

В День полного снятия блокады Ленинграда в школе прошли разные мероприятия. Юнармейцы и ученики 8 Б класса с заместителем директора по воспитательной работе Н.П. Андрюшиной и учителем истории Т.Г. Жуковой провели митинг у Мемориала Славы, где вспомнили о трагедии и подвиге ленинградцев, о мужестве советских солдат, офицеров, матросов, народных ополченцев, партизан, защищавших город на Неве, в том числе и наших земляков-дубровчан, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы. В 9-11 классах состоялись тематические уроки краеведения.

Член актива РДШ Дарья Сергутина и Т.М. Рябичева, советник директора по воспитанию, провели для учеников 8 А класса Урок памяти «Блокадный хлеб».

Восьмиклассники в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняли участие в мастер-классе блокадный «Светлячок».

Блокадный «Светлячок» - это светящиеся в темноте небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по тёмному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. «Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

Под руководством Т.М. Рябичевой школьники изготовили небольшие значки и почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания. (https://www.youtube.com/watch?v=mjtas7FKyZU)

Пятиклассники с классным руководителем Т.Н. Тишиной посетили Дубровский краеведческий музей, где директор музея Е.В. Никулина провела музейное занятие «Память о блокаде Ленинграда».

Ученики начальной школы под руководством Т.В. Писаревой стали участниками музейного занятия в Дубровском краеведческом музее на тему «Дорога жизни – дорога к победе».

Просмотров: 323 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности