Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 10:52

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2021 » Декабрь » 26 » 26.12.2021 г. СИМА КРИЧЕВСКАЯ – БРЯНСКАЯ ЗОЯ (К 80-ЛЕТИЮ ГИБЕЛИ БЕССТРАШНОЙ ПАРТИЗАНКИ)
14:19
26.12.2021 г. СИМА КРИЧЕВСКАЯ – БРЯНСКАЯ ЗОЯ (К 80-ЛЕТИЮ ГИБЕЛИ БЕССТРАШНОЙ ПАРТИЗАНКИ)

     Ровно 80 лет назад, 26 декабря 1941 года, Сима (Серафима) Абрамовна Кричевская (1917-1941), боец Орджоникидзеградского партизанского отряда А.И. Виноградова, погибла от рук фашистов, повторив подвиг первой женщины Героя Советского Союза в период Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской.

Ей было чуть больше двадцати, когда началась Великая Отечественная война. За два года до этого Сима приехала в Бежицу из Кременчуга, где с отличием окончила вагоностроительный техникум и получила специальность техника-механика по холодной обработке металлов. Попав на Брянщину, Сима сильно скучала по солнечному Крыму, где родилась и выросла, часто писала домой, присылала деньги, приезжала навестить семью...

В семье Кричевских, приехавших в Джанкойский район Крыма в 1923 году и работавшей в колхозе «Майнфельд», было восемь детей, воспитанием которых занималась в основном мать Любовь Ефимовна, так как отец Абрам Исаакович постоянно был занят на работе: он руководил бригадой виноградарей. Сима была самой младшей, а потому – всеобщей любимицей. Весёлая, смелая девушка не боялась никакой работы, лихо ездила верхом на лошади. В школе училась хорошо, особенно увлекалась физикой и математикой. Так же легко и с удовольствием она училась и в техникуме, была старостой группы.

Привыкнуть к пролетарской Бежице, полюбить стальзавод, где в 1939-1941 годах работала плановиком в ремонтно-механическом цехе, Симе Кричевской помогла Лена Янек (по мужу Артюхова), ставшая её близкой подругой. По воспоминаниям тех, кто знал Кричевскую по работе, Сима была не по годам серьёзной, рассудительной. От подруг по цеху её отличали глубокая вдумчивость, выдержанность. Вскоре комсомольцы избрали её своим вожаком...

Когда началась Великая Отечественная война, подруги вступили в истребительный батальон. А в начале октября началась недолгая, но яркая партизанская жизнь Симы Кричевской. Она стала медсестрой, а потом бойцом-снайпером (ещё с довоенных времён имела значок «Ворошиловский стрелок») Орджоникидзеградского (Бежицкого) партизанского отряда под командованием начальника цеха завода «Красный Профинтерн» А.И. Виноградова, действовавшего севернее Брянска.

25-26 декабря 1941 года стали последними днями жизни Симы Кричевской. Днями, из которых она шагнула в бессмертие. Ранним морозным утром 25 декабря партизанки Сима Кричевская и Лена Янек отправились к Круглому озеру стирать бельё, а повар Захаркин и юный партизан Володя Дворянчиков – рушить ячмень. В то же утро к Круглому озеру двинулся и отряд фашистов.

На берегу Круглого озера в сосновом бору стоял красивый рубленый дом, разделённый на три части. Здесь проживали семьи лесников Субботкина, Скрипкина и Сергеева. Дом был обнесён высоким забором из толстых брёвен, с широкими воротами. Двор разделялся изгородью на две половины. На каждой стоял большой сарай. Это была партизанская зона. Сюда и двинулась группа фашистов, отделившись от основных сил.

Володе Дворянчикову удалось бежать... Захаркин, девушки, а с ними Илья Скрипкин укрылись в сарае, на сеновале. Ещё раньше сюда забрались тринадцатилетний Коля Субботкин и Валя Сергеева, жена ушедшего на фронт лесника.

Каратели прочесали двор, дом, подожгли стог сена у забора. От него загорелся сарай. Дав длинной автоматной очередью по сеновалу, фашисты тяжело ранили Колю Субботкина. В ответ на пронзительный крик мальчика один из полицаев бросил на сеновал гранату. Захаркин быстро среагировал и отбросил её назад. Раздался оглушительный взрыв. Пожар усиливался. Из сарая один за другим выбежали Валя Сергеева, Илья Скрипкин и Лена Янек, которая тут же была убита выстрелом в глаз. Почти рядом был застрелен Илья. Валю фашисты схватили и увели. Раненый Коля Субботкин вёл огонь по врагу из пулемёта.

Выскочив из сарая, Сима попыталась помочь Лене Янек, но та была уже мертва. Вслед застрочили автоматы и засвистели пули. Одна из них попала девушке в ногу. Заметив, что партизанка ранена, ей трудно бежать, фашисты прекратили огонь и решили взять её живьём, без труда гитлеровцы настигли Симу, окружили, стали избивать прикладами, в рану воткнули шомпол, сдернули валенки, сорвали пальто...

Стоял сильный мороз. В полураздетом виде девушку повели в соседнюю деревню Липово, расположенную в семи километрах от Круглого озера. Каратели пытали комсомолку, желая узнать, где находится партизанский отряд. Отважная девушка молчала. Впоследствии партизаны проследили путь, по которому вели Симу. Он пролегал совсем недалеко от партизанских землянок. Сима знала это и молчала. Ценой своей жизни, по словам Г. Гавриличева, секретаря подпольного горкома партии, Сима Кричевская спасла сотни людей, сохранила партизанский отряд.

Поняв, что сломить патриотку не удастся, фашисты согнали всех жителей деревни Липово на площадь и публично расстреляли партизанку, а вместе с нею двух местных учительниц, сестёр Светлану и Татьяну Завадских - связных партизан. Выбив немцев из сожжённой деревни, партизаны нашли на церковной площади обледеневшие тела Симы Кричевской и других казнённых девушек. Тело Симы было страшно обезображено и изуродовано: в синяках, ссадинах, кровоподтеках. Спина, бока - в колотых ранах с запекшейся кровью, грудь растерзана, волосы в снегу.

Партизаны похоронили Симу и других погибших патриотов на берегу Круглого озера. Позже их перезахоронили на мемориале Славы в Бежице.

Из Наградного листа бойца отряда имени А.И. Виноградова Симы Кричевской: «Тов. Кричевская исключительно скромная, но отважная и деятельная комсомолка, была любимицей отряда, участвовала в засадах. <…> 24XII-41 г. в бою с немцами на Круглом озере в Соколовском лесе, не желая отдаться живой в руки фрицев, так как это было неизбежно, она забежала в горящий сарай, чтобы там сгореть. Немцы, увидев это, вытащили С. Кричевскую, на которой начала уже загораться одежда, и стали над ней издеваться, сняв с неё всю верхнюю одежду, валенки, оставив в одних чулках. В таком виде в 35-градусный мороз её повели в деревню Липово, где требовали от неё показать место расположения партизанского отряда, назвать имена командира и комиссара отряда. Стойкая комсомолка не выдала никого и ничего не показала немцам. Медленными пытками, уколами штыков, ударами прикладов, разутую и раздетую на морозе, фашисты умертвили С.А. Кричевскую. Командование отряда ходатайствует о награждении медалью Партиз. ОТ.В. I ст.».

Наградной лист подписан начальником штаба партизанского отряда им. А.И. Виноградова майором Евтеевым и датирован 7 сентября 1945 года. Посмертно Сима Кричевская была удостоена медали «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Ценой собственной жизни Сима Кричевская спасла от неминуемой гибели большой и боеспособный партизанский отряд. Один человек спас сотни людей. В этом и заключается смысл подвига С.А. Кричевской.

Подвиг Симы Кричевской можно сравнить с подвигом Зои Космодемьянской, которая погибла в подобных обстоятельствах месяцем раньше, 28 ноября 1941 года. Трудно назвать случайностью, что в справке о деятельности Оржоникидзеградского партизанского отряда, составленной комиссаром Евтеевым, Сима записана как Зоя Кричевская.

В Листовке-воззвании «Смерть фашистским оккупантам!» Политуправления Брянского фронта к партизанам, выпущенной к 8 Марта 1942 года, имя Симы Кричевской стоит в одном ряду с именами Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной. В ней есть такие строки: «С гордостью хранит советский народ светлый образ девушки-партизанки Орловской области Симы Кричевской. Она пала смертью храбрых в героической борьбе против фашистских захватчиков, покрыв себя неувядаемой славой».

В письме комиссара партизанского отряда М.Д. Андреева сестре Симы Раисе Кричевской от 30 ноября 1943 года, помещённом в первом сборнике «Сохрани мои письма», вышедшем в свет в Москве в 2007 году, читаем: «О Симе у всех нас, партизан, осталось самое лучшее воспоминание, это исключительно скромная, отзывчивая девушка, всей душой ненавидящая проклятых фашистов. Тов. Кричевская! Вам тяжело. Потерять такую сестру, как Сима, очень тяжело. Но вы гордитесь тем, что Сима умерла за родину героически, не предав своих товарищей».

Подвиг Симы Кричевской и её боевых товарищей увековечен в памятниках на Круглом озере, где они приняли свой последний бой, в деревне Липово, где была казнена патриотка, в мемориальной доске на бежицкой школе №14, где училась подруга Симы Лена Янек, в экспозиции школьного музея.

Ежегодно на Брянщину из Москвы приезжает племянник бесстрашной партизанки Александр Николаевич Кричевский, генеральный директор, а ныне председатель Наблюдательного совета производственного объединения «Сиббиофарм». Впервые Александр Кричевский побывал на Брянщине, на месте гибели своей героической тёти, ещё ребёнком, вместе со старшими членами семьи в 60-е годы. А последние лет 10-12 он бывает здесь ежегодно, иногда и несколько раз в год. И один, и с женой, и с сыном, и с внуком, и с другими родственниками, некоторые из которых прилетают для этого из разных стран. Александр Николаевич встречался с последними из оставшихся в живых партизанами-виноградовцами: Д.У. Сёминым (фельдшер отряда, уроженец Дубровского района), А.А. Козиным, М.Н. Борисенковой, детьми и внуками уже ушедших из жизни ветеранов, с учениками разных брянских школ, участвовал в мемориальных мероприятиях на Круглом озере, в научно-практической конференции «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты», в круглых столах. Кроме того, А.Н. Кричевский финансировал ремонт и реконструкцию некоторых памятников партизанской славы, создание новых мемориальных мест. По инициативе Александра Николаевича его друг, московский историк Валерий Николаевич Кучер, к сожалению, ныне покойный, изучив огромный массив архивных документов, написал две книги по истории партизанского движения на Брянщине.

Наша школа много лет дружит и сотрудничает с А.Н. Кричевским в деле сохранения исторической памяти. По инициативе Александра Николаевича у нас стало доброй традицией ежегодное посещение мемориального комплекса «Стоянка А.И. Виноградова» в канун Дня рождения комсомола. Сын партизана, член Совета ветеранов Бежицкого района С.Ю. Протопопов проводит экскурсию, школьники осуществляют уборку территории и возлагают цветы к памятникам. Не стал исключением и нынешний год: ученики 9 класса под руководством своего классного руководителя Н.В. Артюховой и учителя истории Т.Г. Жуковой побывали на мемориале «Стоянка А.И. Виноградова».

Вспомним же сегодня, в день 80-летия трагической гибели, подвиг бесстрашной брянской партизанки Симы Кричевской, склонив головы перед её светлой памятью… ФОТО

Просмотров: 485 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности