Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 13:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2022 » Январь » 20 » 20.01.2022 г. 100 ЛЕТ ЯНУШУ ПШИМАНОВСКОМУ
12:45
20.01.2022 г. 100 ЛЕТ ЯНУШУ ПШИМАНОВСКОМУ

     В 2021 году мы отметили 80 лет с момента создания легендарной Сещинской интернациональной советско-польско-чехословацкой подпольной организации и 100 лет со дня рождения её руководителя Героя Советского Союза Анны Афанасьевны Морозовой. О деятельности этой организации страна и мир узнали из книги Овидия Горчакова и ЯнушаПшимановского «Вызываем огонь на себя» и одноимённого фильма режиссёра Сергея Колосова.

Януш Пшимановский(1922 – 1998)–участник Второй мировой войны, польский писатель, поэт и публицист. Сегодня, к сожалению, уже мало кто помнит его имя. Между тем 20 января 2022 года ему исполняется 100 лет.

Будущий писатель и журналист Януш Пшимановский родился в Варшаве 20 января 1922 года. До начала Второй мировой войны окончил гимназию имени Стефана Жеромского и успел поступить на исторический факультет Варшавского университета. В первые же дни войны Януш добровольцем пошёл воевать. Через две недели он уже оказался в Бресте, на территории, вошедшей в состав Советского Союза. Здесь он прожил два года, учился в одной из брестских школ. А незадолго до нападения Германии на СССР его вместе со многими другими полякамиинтернировали в сибирские лагеря.Работал в руднике, на металлургическом заводе, трактористом в колхозе.

В 1943 году Януш Пшимановский опять записывается добровольцем, теперь в 1-ю пехотную дивизию имени Костюшко Войска Польского. В составе этой дивизии с боями он дошёл до Варшавы.

С ноября 1944 года стал работать специальным корреспондентом,затем – заместителем главного редактора печатного органа Войска Польского — газеты «Zwyciężymy». Сразу после освобождения Польши от фашистов Януш вступил в ПОРП — польскую компартию. С 1959 года учился на истфаке Варшавского университета, в 1966 году защитил диссертацию.В 1961 году ему было присвоено звание полковника. В 1980-1985 годах он был депутатом польского парламента - Сейма. Демократических перемен не принял, поддержал президента Польши генерала Ярузельского в борьбе с «Солидарностью», в решении о введении военного положения в стране.

Как писатель Януш Пшимановский дебютировал в начале пятидесятых годов. Это были рассказы и небольшие повести на военную тему. Первый по-настоящему большой успех к нему пришёл после издания в 1960 году написанной в соавторстве с Овидием Горчаковым повести о Сещинском интернациональном подполье «Вызываем огонь на себя». Через пять лет Сергей Колосов снял по этой повести четырёхсерийный телевизионный фильм, который считается первым отечественным сериалом.За него Пшимановский получил премию Ленинского комсомола. Ещё он был награждён советским орденом Дружбы народов, несколькими медалями. У себя на родине этот военный писатель получил практически все тогдашние известные польские высшие награды.

В 1964 году в Варшаве вышла повесть «Четыре танкиста и собака», а через два года телесериал из трёх частей и 21 серии, который сделал имя Пшимановского известным в СССР и во всём социалистическом лагере.

Большой отклик вызвала документальная повесть Пшимановского «Студзянки» – о сражении в начале августа 1944 года 1-й танковой бригады Войска Польского с немецкой танковой дивизией «Герман Геринг» близ деревни Студзянки, которая переходила из рук в руки четырнадцать раз.

В творчестве Януша Пшимановскогоесть также фантастика: «Рыцари Серебряного щита» и «Проделки ИонатанаКоота». Первая о приключениях четырёх детей, собаки и героя польского фольклора колдуна-чернокнижника пана Твардовского. Герои второй — кот, черепаха и дятел — борются против губителей природы.

Значительную часть жизни Януш Пшимановский посвятил сбору материалов, созданию и изданию книги «Памяти» о всех погибших на территории Польши солдатах Советской Армии.Титанический, невиданный в истории человечества труд.В 1987 году работа Януша Пшимановского «Память» вышла из печати в двух томах. В первом – рассказы и воспоминания о героях, фотографии. Во втором – фамилии павших, с указанием места захоронения. В первом издании было упомянуто 78556 фамилий.

После публикации пошли письма от родственников погибших при освобождении Польши советских солдат и офицеров. Работа над книгой продолжалась. Было решено без перерыва приступить ко второму изданию, в котором должно было быть уже более 600 тысяч фамилий. Но изменились времена.Варшава уже ничем не могла помочь. Там ликвидировали агентство и издательство, выпускавшее книгу.Тогда Пшимановский решил спасти результат многолетней работы и выкупил права на «Память» вместе с архивом. Чтобы получить для этого в банке кредит, ему пришлось продать дом, а вскоре и другой - меньший, куда он перебрался.

Через несколько лет материалы оказались в Москве, в АПН. Однако в связи с ликвидацией издательства работа над книгой была приостановлена. Так до самой своей смерти в 1998 году Януш Пшимановский и не увидел изданной свою книгу. Не издана она и до сих пор…

Януш Пшимановский был мужественным воином, талантливым писателем и верным другом нашей страны. Он не раз повторял: «Я жизнь свою положил на то, чтобы окончательно помирить русских и поляков». Этого ему не простили польские националисты. По телефону и в письмах фронтовику угрожали смертью за дружбу с русскими, били окна его дома и даже дважды пытались поджечь.

Нет уже в живых Януша Пшимановского. Но забывать имя этого человека мы не имеем права. 20 января 2022 года писателю-фронтовику исполнилось 100 лет…

Просмотров: 264 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности