Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 16:35

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2022 » Январь » 19 » 19.01.-20.01.2022 г. 80 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ЕЛИЗАВЕТЫ БЕНЕВСКОЙ
15:40
19.01.-20.01.2022 г. 80 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ЕЛИЗАВЕТЫ БЕНЕВСКОЙ

     В метрической книге Церкви Рождества Богородицы села Давыдчичи Брянского уезда о родившихся за 1915 год есть такая запись: «Время рождения — 13 декабря 1915 г. Время крещения — 17 января 1916 г. Имя родившегося — Елизавета. Родители — потомственный дворянин Иван Аркадьевич Беневский и его жена Анна Исидоровна, оба православные. Восприемники — потомственный дворянин Василий Александрович Ярошенко и вдова дворянина Эмилия Викторовна Кобелева».

Елизавета Беневская была внучкой генерал-лейтенанта Аркадия Семёновича Беневского, участника русско-турецкой войны, генерал-губернатора Амурской области, Почётного гражданина Хабаровска и Благовещенска, имение которого находилось на окраине Дубровки.

Отец Лизы, Иван Аркадьевич Беневский, был соратником и единомышленником великого русского писателя и философа Л. Н. Толстого, членом редакции издательства «Посредник». В своём имении он организовал толстовскую сельскохозяйственную общину, отказавшись от собственности на землю. Позже стал инициатором создания детских колоний для беспризорников на Брянщине, в первые годы Советской власти — инспектором по детским учреждениям в Брянском уезде. Помимо своих четверых детей семья Беневских усыновила ещё четверых, причём это были дети с ярко выраженным отставанием умственного развития.

Лизонька (или Ляля, как её звали в семье), как и все дети Беневских, воспитывалась в труде, в большой строгости, по христианским заповедям. Дети много работали: заготавливали сено, занимались огородом, ухаживали за скотом, умели работать серпом. А по вечерам играли в саду, в парке, музицировали, много читали, часто вслух. В доме была огромная библиотека, которой пользовались жители всей округи.

Живая, весёлая и любознательная Лиза была любимицей учителей и одноклассников. Окончив Дубровскую школу с отличием в 1931 году, Елизавета поступила в Московский энергетический техникум. Она была отличной студенткой, принимала активное участие в жизни городского комсомола, была делегатом пленумов МГК ВЛКСМ. Будучи эрудированным человеком с активной жизненной позицией, Елизавета Беневская стала душой студенческой компании. Она прекрасно пела, играла на пианино и на гитаре, любила поэзию.

После окончания техникума в 1936 году стала преподавать в Московском энергетическом институте имени С. Орджоникидзе, а в 1939 году поступила на первый курс этого института. Впереди было много планов, мечтаний, надежд. Но всё оборвала война...

Поэт-фронтовик Юлия Друнина написала проникновенные строки о своих сверстницах:

Я ушла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной дамы в мать-и-перемать,

Потому что имя ближе, чем Россия,

Не могла сыскать…

Со второго курса МЭИ в «блиндажи сырые» добровольцем ушла и Ляля Беневская. По свидетельству М. И. Горбунова-Посадова, мужа сестры Елизаветы Беневской Нины, на предложение уехать из Москвы Лиза ответила резко и твердо: «В эвакуацию не поеду. Моё место сейчас на фронте».

И ушла добровольцем в диверсионно-разведывательную воинскую часть № 9903… Елизавета Беневская назвала себя Лизой Чарской, учительницей. Трижды переходила она линию фронта. Однополчанка Лизы Беневской Рита Галиевна Загирова вспоминает о том, какой была наша землячка в обыденной военной жизни: «Когда я слышу имя Лизы Беневской, передо мной встаёт миловидная девушка среднего роста, с коротко стрижеными волосами, улыбчивым лицом и ласковым взглядом ясных глаз. Она среди всех девушек отличалась своей аккуратностью. Гимнастёрка и брюки всегда были поглажены, под гимнастёркой — белоснежная чистая рубашка. Сапоги были начищены до блеска. Её облик — одно из ярких воспоминаний о моих подругах-однополчанах. Лиза была очень общительной и дружелюбной. Мы всегда прислушивались к её словам, её замечания по нашему быту воспринимались без возражений. Вечерами девушки часто собирались около её кровати и вели общие разговоры: о войне, о литературе, о жизни. Центром этих разговоров всегда была Лиза. Её суждения были самыми интересными. Лиза была очень внимательной к своим товарищам».

Елизавета Беневская вначале входила в интернациональную группу под командованием Герчика. В группе было три девушки: Лиза, Нина Жаровская и Нина Цалит. Группа выполняла боевое задание в период с 6 по 9 ноября 1941 года в районе города Руза. Бойцы заминировали Звенигородское шоссе на участке Воронцово–Паново в 25 местах. В бою у г. Руза Елизавета Беневская лично уничтожила трёх фашистов. При выполнении задания погиб друг Лизы немец-антифашист Курт Ремлинг. Это была первая невосполнимая утрата.

В группу Кати Пожарской — «вторую девичью», как её называли (первая была Лены Колесовой), — Лиза пришла в период подготовки к своему последнему (четвёртому) боевому заданию перед новым, 1942 годом.

16 января 1942 года отряд перешёл линию фронта в районе населённых пунктов Брюхово и Свердлово и получил задание уничтожить отступающие по Можайскому шоссе немецкие части.

Цепочка бойцов пробирается по глубокому снегу, обходя деревни. Мороз крепчает, уже под 40 градусов. Нельзя разжигать костёр, чтобы согреться и приготовить еду. Бойцы скребут по рюкзакам, собирая крошки сухарей.

В отчёте о работе отряда сказано: «Из целесообразности выполнения поставленных задач отряд для действия в тылу противника разделился на 2 группы. Одна группа в составе 22 человек под командованием В.Г. Ильина пошла выполнять задание в район Уварово, другая группа в составе 35 человек под командованием Кагана С.Г. пошла в район Сосновцы, Марьино, Рахманино, Головино. В этом районе с 16 по 21 января 1942 г. проделана следующая работа: 1. На дороге Шахово, Дурнево, Цезарево, соединенной со стыком Можайской дороги (в районе Цезарево), было заложено 70 кг аммонала и 600 гр. тола, дорога взорвана… 2. В районе Сосновцы, Головино, Коротцево, высоты 216,0 на дороге, идущей на Ширино, Слуговище, Тропарево, было поставлено 8 часовых мин с зарядом 12 кг тола».

Однополчане Елизаветы Беневской вспоминают о её последнем бое: «Мы заняли позицию на изгибе дороги. Ждали немецкий обоз, лёжа в снегу. Всех охватила тревога... Показались немецкие подводы. На них — узлы, самовары, коробки. Вслед за обозом двигались отходящие части противника. Мы открыли огонь. Начался бой, он продолжался 40 минут. В этом бою было уничтожено около 200 немецких солдат и офицеров и 12 повозок, движение было остановлено на сутки. Лиза Беневская лично уничтожила 5 гитлеровцев. Будучи раненой, не покинула поле боя и продолжала вести огонь по противнику».

Во время боя пали смертью храбрых два бойца: Михаил Новиков и Надежда Жеглова. Были тяжело ранены три бойца: Елизавета Беневская, Екатерина Елина и Лидия Кутакова, которая с ранением обеих ног ползла на лыжах, привязанных к рукам, в течение 10 часов. В этом же бою легкие ранения получили Николай Коротков, Лидия Новикова, Константин Старостин и комиссар отряда С. Г. Каган. 21 января 1942 года личный состав группы был выведен из тыла противника в районе Свердлово. Тяжелораненые бойцы были оставлены в землянках партизанского отряда Василия Булычева, а убитые похоронены.

17 февраля 1942 года командующий войсками Западного фронта генерал армии Г.К. Жуков подписал приказ №191 «О награждении личного состава». Согласно этому приказу боец в/ч 9903 Беневская Елизавета Ивановна за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом доблесть и мужество была награждена орденом Красной Звезды (посмертно).

Спустя много лет удалось выяснить, как погибла Елизавета Беневская… Рассказывает Татьяна Михайловна Осипова, племянница Елизаветы Ивановны, много лет пытавшаяся выяснить обстоятельства гибели своей тети Ляли:

— 8 января 2016 года мы с Александром Логиновым, племянником одного из бойцов в/ч 9903, также до сих пор считавшимся «пропавшим без вести», в очередной раз прибыли в деревню Дунино. Нас радушно встретили местные жители — В. Н. Моисеенкова и ее сыновья Василий и Юрий. Валентина Николаевна подробно рассказала нам о своем военном детстве и о том, что рассказал ей ее муж Иван Моисеенков, к тому времени уже скончавшийся.

«Зимой 1941–1942 годов я и Коля Бирюков (нам было тогда по 17 лет) были разведчиками в партизанском отряде. Жили мы в селе Рахманино. Однажды, уже в феврале, когда наши села уже были освобождены Красной Армией, мы шли через лес из Рахманино в Дунино.

Недалеко от места боя, который был 19 января, нашли двух убитых: они были одеты, но без верхней одежды и разуты. Повезли их на санках в ближайшую деревню — Дунино. Выходя из леса, около дороги, у сосны, нашли еще одну убитую женщину: раздетую и с выколотыми глазами, с вырезанной грудью, сломанными пальцами, с разрывной раной на плече. Над правым глазом у нее был небольшой шрам от зажившей раны… Наверно, фашисты гнали ее в Дунино…»

…Так неожиданно узнала Татьяна Михайловна о страшной смерти своей тети. На тот момент в живых из сестер Беневских оставалась только Вера, написавшая когда-то посвященное Ляле стихотворение:

Хотя я живою тебя и не встречу,

И горечь утраты остра,

На подвиг твой ратный трудом я отвечу,

Моя партизанка-сестра.

Учась в институте, комсоргом была ты

В студенческой дружной семье.

Тебя уважали ребята,

Девчонки считали подругой своей.

Закончить учебу ты не успела:

Фашистских стервятников рать

Внезапно ворвалася в наши пределы

Жечь, грабить и убивать.

Раскачивал ветер деревьев верхушки,

Да лай раздавался собак.

Ты тихо подкралася к крайней избушке

Разведать, что делает враг.

Ты храбро сражалась, погибла героем

В суровом, неравном бою.

Но мы отомстим врагу вдвое и втрое

За жизнь молодую твою.

Известная брянская писательница Нина Петровна Рылько (семьи Рылько и Беневских дружат более 100 лет) написала документально-художественную повесть о Лизе Беневской «Помни…». Выставка-презентация этой книги размещена на сайте Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева https://libryansk.ru/vystavka-prezentaciya-knigi-chlena-soyuza-pisatelej-rossii-niny-petrovny-rylko-pomni/

ФОТО СЕМЬЯ. ВОЙНА. ПАМЯТЬ

 

Материал с сайта Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева

Подготовлен Ольгой ГОРЕЛОЙ, заведующей отделом краеведческой литературы

 

Видеосюжет о Лизе Беневской можно посмотреть по адресу: https://yandex.ru/video/preview/?family=yes&filmId=2758792808284051824&from=tabbar&parent-reqid=1642438223617570-15168480257785741595-vla1-1561-vla-l7-balancer-8080-BAL-6393&text=%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%97%D0%90%D0%92%D0%95%D0%A2%D0%90+%D0%91%D0%95%D0%9D%D0%95%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF

 

Просмотров: 367 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности