Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 05:40

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2021 » Июнь » 18 » 18.06.2021 г. ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО ГОЛУБЕЯ
20:15
18.06.2021 г. ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО ГОЛУБЕЯ

Отряд «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря «Дружба» сегодня совершил небольшое путешествие по родному краю. Экскурсию вела учитель истории Татьяна Григорьевна Жукова.

Немного истории

Школьники узнали об истории села Голубея, расположенного в 13 км к юго-востоку от Дубровки на правом берегу реки Десна. Село упоминается с XVII века в составе Брянского уезда. По одной из версий, в XVII веке селом владел К.П. Нарышкин; по более достоверной версии, в XVII веке село Голубея было поместьем Толочановых, в середине XVIII века перешло к князьям Голицыным, а в первой половине XIX века — к графам Олсуфьевым.

          Место, где раскинулось село, поистине прекрасно. Поэт Иван Жупанов пишет:

День прошёл – опять заголубело:

Вёдро, вёдро – солнышко в ведре.

И в лучах деревня Голубея

С белою церквушкой на горе.

Храм во Имя Святой Троицы

Наша экскурсия проходила в преддверии Троицы, одного из 12 главных православных праздников, который отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В нынешнем году это 20 июня. Храм села Голубея, который носит название во имя Святой Троицы, уже был готов к своему главному празднику. Стараниями настоятеля отца Сергия (в миру Сергея Алексеевича Христофора, лор-врача Дубровской больницы), матушки, прихожан и сам Храм, и прилежащая к нему территория поддерживаются в отличном состоянии. Кстати, в этом году отец Сергий 20 июня будет отмечать двойной праздник – День Святой Троицы и День медицинского работника, с чем мы его сердечно поздравляем.

Приход села Голубея известен с 1620-х годов. Нынешнее здание Храма во Имя Святой Троицы было построено в 1844-1854 годах попечением и на средства графа В.Д. Олсуфьева. Освящён Храм 19 августа 1849 года. Отремонтирован после пожара в 1869 году. С 1897 года при Храме работала церковно-приходская школа. Голубеевский Храм - единственный в нашем районе, который никогда не закрывался и действует до настоящего времени.

Рядом имеется два источника: Источник Пресвятой Троицы и Источник Двенадцати Апостолов (в 1 км от Храма) с вкусной и целебной водой. Вот как пишет брянский поэт Владимир Долгинцев:

Утром солнце выглянет, зевая,

А уже спешит толпа людская –

Окунуться, стать, подумать просто –

На родник Двенадцати Апостолов.

 

Призыв 41-го года… Подвиг бойцов и командиров 279-й стрелковой дивизии

80 лет назад. Начало войны. Фашисты рвутся к Москве. И хотя главные бои разворачивались на центральном участке Брянского фронта, в конце августа 1941 года и на северном его участке - в районе расположения 279-й дивизии 50-й армии Брянского фронта - происходят столкновения с продвигающимся на восток противником.

279-я стрелковая дивизия начала формироваться по постановлению ГКО №48 от 08 июля 1941 года на базе 6-й запасной стрелковой бригады Московского Военного Округа (МВО) в городах Владимире и Горьком. Командиром дивизии был назначен полковник Шелудько Павел Григорьевич. На 30 августа 1941 года 279-я сд имела 11454 человека личного состава.

Дивизия участвовала в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции Брянского фронта (часть Смоленского сражения), проводимой с 30 августа по 12 сентября 1941 года с целью разгрома 2-й танковой группы противника (генерал-полковник X.В. Гудериан).

2-4 сентября войска 279-й сд освободили от врага Девочкино, Голубею, Бересток, Рековичи, Старую и Новую Салынь. Однако закрепить успех не удалось. Войска 50-й армии за 12 дней операции продвинулись в среднем только на 10-12 км. Затем наши войска с боями отступали и вели кровопролитные сражения в окружении. Из окружения к 20-м числам октября вышли немногие. На 1 ноября 1941 года 279-й сд как единого целого подразделения уже не существовало. 10 ноября был расформирован Брянский фронт. 17 ноября была расформирована 279-я сд.

Брянский поэт Александр Брон так пишет  в стихотворении «Призыв сорок первого года»:

Мелькают стога и опушки,

Такие родные места...

Над окнами каждой теплушки

Поставлена в небе звезда.

Легчает в дороге нестрашной

Припас вещевого мешка.

А там...

Говорят, в рукопашной

Тонка у фашиста кишка.

Крути, новобранец, портянки,

Смешные обиды прости –

Тебе через сутки под танки

По мокрому полю ползти.

 - Ура!

Или, может, без крика

В бою, где смятенье и ад,

Рванешь под машиной блицкрига

Последнюю связку гранат.

На шаг - но она не докатит,

На миг - но замедлит прыжок.

А вечером маршал на карте

Чуть-чуть передвинет флажок.

 ...Уходит на фронт пополненье,

Свои занимают места

Солдаты того поколенья,

Где выживут трое из ста.

В память о горьковчанах, стоявших насмерть здесь на берегу Десны летом-осенью 1941 года благодарные земляки-студенты Горьковского университета поставили здесь памятник.

Ежегодно в период «Вахты памяти» брянские поисковики поднимают с полей сражений останки бойцов и командиров, погибших здесь в годы войны. В Голубее напротив Храма большая братская могила, где обрели последний покой защитники нашей дубровской земли.

Последний бой лейтенанта Дегтярёва

Здесь же похоронен советский лётчик-герой Василий Леонтьевич Дегтярёв. Лейтенант Дегтярёв Василий Леонтьевич (14.01.1915 – 09.07.1942) – лётчик-штурмовик. Воевал в составе 571-го штурмового авиационного полка с июня 1942 года. Был командиром звена. Совершил 9 боевых вылетов, уничтожил два самолёта врага, подавил 8 огневых точек. 9 июля 1942 года его самолёт Ил-2 №8 был повреждён, и совершил неподалеку от села Голубея вынужденную посадку. Как рассказывают очевидцы, фашисты попытались взять лётчика в плен. Василий Дегтярёв отстреливался до последнего патрона, а затем покончил с собой. Фашисты похоронили лётчика-героя с воинскими почестями. Лейтенанту В.Л. Дегтяреву 11 ноября 1990 году посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

          Школьники молча слушали рассказы о боях и сражениях, о героях и подвигах. Потом возложили цветы к памятнику и на братскую могилу и почтили память героев военного поколения минутой молчания.

          Они познакомились также с прекрасной книгой Владимира и Дмитрия Полозовых «Возвращаюсь к тебе, Голубея…», изданной в Брянске в 2013 году.

Завершилось наше маленькое путешествие по родному краю посещением прекрасного рукотворного озера в деревне Салынь, самого крупного на территории Дубровского района. Всю дорогу, которая шла вдоль полей и лесов, нас сопровождали аисты…

Просмотров: 463 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности