Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 16:16

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2021 » Июнь » 16 » 16.06.2021 г. ЭКСКУРСИЯ В ХАЦУНЬ И НА ПАРТИЗАНСКУЮ ПОЛЯНУ
23:32
16.06.2021 г. ЭКСКУРСИЯ В ХАЦУНЬ И НА ПАРТИЗАНСКУЮ ПОЛЯНУ

    В канун Дня памяти и скорби и Дня партизан и подпольщиков отряд «Радуга» нашего школьного лагеря «Дружба» побывал на экскурсии на мемориальном комплексе «Хацунь» и мемориальном комплексе «Партизанская поляна».

Без срока давности

В музее «Хацунь» школьники узнали о том, что такое нацистский оккупационный режим, «новый немецкий порядок», который устанавливали на временно оккупированной территории фашисты в годы Великой Отечественной войны, сколько смертей, разрушений, крови, боли, слёз принесла мирный людям война. Трагедия сожжённых фашистами деревень вместе с их жителями тронула детские сердца. Более тысячи деревень и сёл Брянщины были уничтожены немецко-фашистскими оккупантами. Карачевская Хацунь, клинцовская Речечка, жуковская Матрёновка, дубровские Хотен, Семенцы, Лузганки…

Вот лишь несколько имён из большого, более 140 человек, списка жертв нашей деревни Семенцы:

Алёнчикова Евдокия – мать, 39 лет

Алёнчикова Мария – её дочь, 9 лет

Алёнчиков Василий – её сын, 5 лет

Алёнчиков Анатолий – её сын, 3 года

Щербаков Евсей – 80 лет

Щербакова Евгения – 79 лет

Анодин Валерий – 13 месяцев

Щербаков Геннадий – 3 недели…

Чем же так провинился перед германским рейхом восьмидесятилетний старик и трёхнедельный грудной ребёнок? Вся их вина в том, что они были русскими, советскими людьми.

Здесь, в Хацуни, месте, которое вобрало в себя трагедию всех уничтоженных мирных советских граждан, каждый понял и твёрдо сказал себе: «Это забыть нельзя! Такое не должно повториться!»

Шли на битву партизаны

          В обновлённом музее на Партизанской поляне ребятам рассказали о подвиге брянских партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Около 60 тысяч народных мстителей из разных регионов нашей большой страны: Брянщина, Смоленщина, Курская область, Белоруссия, Украина действовали в огромном массиве Брянского леса, нанося значительный урон врагу. Это был настоящий второй фронт – лесной фронт.

Узнав о формировании и борьбе Брянского городского партизанского отряда Д.Е. Кравцова, о самой крупной операции брянских партизан – взрыве выгоничского Голубого (Синего) моста, школьники с гордостью услышали и о партизанах клетнянско-дубровских лесов. О Дубровском партизанском отряде под командованием П.М. Мартынова, а затем И.Р. Белугина, о Первой Клетнянской партизанской бригаде под командованием Ф.С. Данченкова, о Сещинском интернациональном подполье, которым руководили К.Я. Поваров и А.А. Морозова, о дубровском подполье, основу которого составляли учителя Дубровской средней школы А.П. Сергутин (руководитель). Н.П. Макарьев, И.И. Перхунов, А.И. Кабанов, З.Н. Кулдыкина. Многие из них не дожили до Победы, погибли при выполнении боевых операций или в фашистских застенках. Вечная слава героям-партизанам и подпольщикам!

У нас в Дубровке живут участники партизанского движения. Это Александра Терентьевна Жукова, Александра Николаевна Морозенкова и Анастасия Григорьевна Мареина. Мы благодарны им за их подвиг.

С большим интересом познакомились школьники с выставкой военной техники под открытым небом. Им даже открыли для посещения военный самолёт!

«Мы вели машины, объезжая мины, / По путям-доpогам фpонтовым»

И, конечно, мы не могли не посетить знаменитый на всю страну памятник военным водителям. Не страшась вражеских бомбёжек, в годы войны водители доставляли на передний край боеприпасы, горючее, продовольствие, снаряжение, людей. Особой славой покрыли себя водители, работавшие на легендарной Дороге жизни, которая проходила по замёрзшему Ладожскому озеру и была единственным путём, связывающим блокадный Ленинград с Большой землёй.

Интересно было узнать, что полуторка, стоящая на постаменте, - наша, из Дубровки! И пришла к месту своей вечной стоянки своим ходом!

С особым чувством наш школьный автобус дал сигнал памяти и славы в честь фронтовых водителей.

Просмотров: 366 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности