Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 19:22

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2021 » Июнь » 10 » 10.06.2021 г. ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ АЛЕКСАНДРЕ НИКОЛАЕВНЕ МОРОЗЕНКОВОЙ – 95 ЛЕТ!
09:56
10.06.2021 г. ВЕТЕРАНУ ВОЙНЫ АЛЕКСАНДРЕ НИКОЛАЕВНЕ МОРОЗЕНКОВОЙ – 95 ЛЕТ!

       10 июня большой друг нашей школы, ветеран Великой Отечественной войны и труда Александра Николаевна МОРОЗЕНКОВА отмечает 95-летний юбилей, с которым её поздравили президент РФ В.В. Путин, губернатор Брянской области А.В. Богомаз, руководство Дубровского района, бывшие коллеги по Дубровскому отделению Сбера, друзья-ветераны, соседи, родственники и, конечно же, наша школа.

Александра Николаевна Морозенкова (ур. Никишова) родилась 10 июня 1926 года в селе Коханове Радичского сельского совета Дубровского района Орловской (ныне Брянской) области. В 1941 году окончила семь классов Радичской школы.

Отец девушки - Никишов Николай Артёмович — был оставлен на оккупированной территории для ведения подпольной работы и создания сети агентурной разведки. Позже он уйдёт в лес и станет заместителем командира Первой Клетнянской партизанской бригады по разведке.

Александре, юной агентурной разведчице Первой Клетнянской партизанской бригады, было поручено отцом встречать в их доме фронтовых и партизанских разведчиков, помогать им собирать нужные сведения, водить по указанным ими адресам, на явочные квартиры в деревню Бельская, в Сещу, на встречу с руководителями Сещинского подполья Константином Поваровым, Анной Морозовой.

Вместе с подругами девушка размножала и раздавала жителям листовки. С риском для жизни вместе с Марией Шершнёвой в кринках для молока доставила типографский шрифт для партизанской портативной типографии.

В июне 1943 года Александра была арестована фашистами и вместе с пятью подругами отправлена в тюрьму в посёлок Дубровка, а оттуда в Смоленск и далее в Демидовский район на строительство узкоколейки.

Девушки саботировали работу, растравляя руки цветками лютика. Вскоре пленных вернули в Смоленск. Девушкам удалось совершить побег. 23 сентября 1943 года они добрались домой.

Вся трудовая жизнь Александры Николаевны после победы была связана с банковской работой в Центробанке, а затем в сберкассе — Сбербанке России. Работу в банке она успешно совмещала с общественной деятельностью. Неоднократно избиралась депутатом поселкового Совета депутатов трудящихся, с 1954 года по 1973 год была бессменным председателем уличного комитета улицы Ани Морозовой.

За участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ветеран партизанского движения на Брянщине Александра Николаевна Морозенкова награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими.

До сих пор, несмотря на возраст и состояние здоровья, ветеран ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Администрация, совет ветеранов, коллектив МБОУ Дубровской №1 СОШ сердечно поздравляют Александру Николаевну с замечательным юбилеем и желают доброго здоровья на долгие годы, силы духа, оптимизма, благополучия. Низкий Вам поклон за ратный подвиг и мирный труд, за мужество и стойкость, за Великую Победу, за неоценимую помощь в воспитании молодёжи! (Читать дальше…)

Просмотров: 346 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности