Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 14:04

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » 05.11.2020 г. ДЕНЬ ВОЕННОГО РАЗВЕДЧИКА В РОССИИ
21:16
05.11.2020 г. ДЕНЬ ВОЕННОГО РАЗВЕДЧИКА В РОССИИ

       Ежегодно 5 ноября отмечается профессиональный праздник российских военных, чья жизнь так или иначе связана с разведкой, - День военного разведчика. Эта дата была установлена приказом Министерства обороны Российской Федерации в 2000 году, до этого же праздник отмечался неофициально.

Пятое ноября выбрано в качестве даты празднования не случайно. Именно в этот день в 1918 году было основано Регистрационное управление, подразделение, входившее в состав Полевого штаба Красной Армии. Оно отвечало за внешнюю и внутреннюю разведку. Сегодня его преемником считается ГРУ, как и предшественники, Главное разведывательное управление стоит на страже военных тайн нашей Родины.

Среди выпускников нашей школы есть немало прославленных военных разведчиков. Всем известно имя Героя Советского Союза старшего лейтенанта Баранова Ивана Егоровича, погибшего под Берлином. Погибла в битве за Москву, повторив подвиг своей однополчанки Зои Космодемьянской, боец в/ч 9903 Беневская Елизавета Ивановна. Большой личный вклад в обеспечение безопасности нашей страны внесли генерал-майор в отставке Харитонцев Олег Григорьевич, полковник Козлов Алексей Павлович.

Имя военного разведчика, нашего выпускника 1954 года, кандидата военных наук, доцента Военно-дипломатической академии полковника Мачехина Александра Егоровича внесено в энциклопедию «Россия. XXI век. Дела и люди», в энциклопедический словарь российских спецслужб «Разведка и контрразведка в лицах», целая глава посвящена нашему земляку в книге разведчика В. Сопрякова «Восток – дело тонкое». По решению боевых товарищей и учеников Александра Егоровича в 2013 году в московском издательстве «Информбюро» вышел в свет сборник аналитических статей А.Е. Мачехина, воспоминаний его родных, близких, друзей, учеников и соратников «Жизнь в поисках смысла».

И вот новая книга, которая вышла в Москве осенью нынешнего года. Книга называется «В строю немеркнущих светил». Её автор профессиональный военный, дипломат, педагог, поэт, прозаик, член Союза писателей России Харюшин Аркадий Ананьевич.

Вдова Александра Егоровича Лидия Николаевна Мачехина передала в дар нашей школе несколько экземпляров этой замечательной книги. Познакомиться с ней, почитать можно в кабинете истории и в школьной библиотеке.

После осенних каникул должна была состояться презентация книги А.А. Харюшина «В строю немеркнущих светил». Однако сложная эпидемиологическая ситуация в стране и в области не позволила нам реализовать наш план. Но мы непременно сделаем это, как только ситуация изменится к лучшему.

С биографией военного разведчика Александра Егоровича Мачехина можно познакомиться здесь.

 

Просмотров: 540 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 dncvanadezhda • 21:29, 06.11.2020
МОЛОДЦЫ, бережно храните и передаете информацию о земляках
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности