Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 10:59

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2021 » Июнь » 5 » 05.06.2021 г. ПАМЯТИ ЗОИ АНДРЕЕВНЫ КОВАЛЕНКОВОЙ
21:43
05.06.2021 г. ПАМЯТИ ЗОИ АНДРЕЕВНЫ КОВАЛЕНКОВОЙ

         Трагическое известие о смерти Зои Андреевны КОВАЛЕНКОВОЙ, большого друга школы, ветерана труда, родной сестры нашего выпускника, Героя Советского Союза Ивана Андреевича Трофимова, героически погибшего в бою в предместье Берлина за несколько дней до Победы, вызвало шок и неподдельную скорбь. Это большая утрата для нас.

Каждый год, в канун памятных дат в истории Отечества, мы встречались, общались, слушали рассказы сестры о брате-Герое, о семье Трофимовых, возлагали цветы к мемориальной доске памяти Ивана Андреевича, установленной на доме, где жила Зоя Андреевна с мужем Анатолием Тихоновичем на улице, носящей имя её брата. В последний раз мы навещали Зою Андреевну 8 мая, в канун Дня Великой Победы. И договорились о встрече 22 июня, в День памяти и скорби, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны…

В этом учебном году в нашей школе была открыта «Парта Героя», посвящённая памяти рядового Трофимова И.А. Зоя Андреевна очень обрадовалась этому. Она спрашивала, кто из ребят будет сидеть за этой партой? За какие школьные заслуги? Просила передать привет и пожелания здоровья и успехов в учёбе ребятам из этого класса.

Зоя Андреевна всегда радушно встречала школьников, с удовольствием общалась с ними. Правда, дома застать её было трудно. Несмотря на возраст, она всё время была в делах и заботах: то на прополке грядок на огороде, то на сенокосе, то на сборе ягод и грибов… Не умела она, крестьянка по происхождению, сидеть без дела. К труду на земле её приучили родители. Отец, Андрей Захарович Трофимов (1906-1942), был председателем колхоза в Немери, уважаемым человеком, умер в период фашистской оккупации. Мать, Мария Семёновна (ур. Зайцева) (1902-1990), работала в колхозе по наряду. В семье Трофимовых росло девять детей, мал мала меньше, большинство из них умерли в детском возрасте, до взрослой жизни дожили только Иван Андреевич Трофимов (1924-1945), будущий Герой Советского Союза, и Зоя Андреевна Коваленкова (ур. Трофимова) (1940-2021), которая ушла из жизни в субботу, 5 июня.

Причиной смерти стал ковид и сопутствующие заболевания. С середины мая супруги Коваленковы лежали в ковидном госпитале, боролись за жизнь. Но, увы, болезнь оказалась очень коварной. Первым ушёл в мир иной Анатолий Тихонович, а через девять дней и Зоя Андреевна. Она любила жизнь, любила людей, любила свою работу (а работали Зоя Андреевна и Анатолий Тихонович в совхозе «Октябрь»), любила свою семью: сына Сергея и дочь Елену, внуков, внучек, правнуков…

Невозможно представить, что больше нам уже не придётся встретиться с Зоей Андреевной, услышать её мягкий голос, увидеть приятную улыбку, добрые, лучистые глаза… Но память о ней мы сохраним в наших сердцах навсегда.

 

Администрация, совет ветеранов, коллектив

МБОУ Дубровской №1 СОШ

им. генерал-майора Никитина И.С.

Просмотров: 391 | Добавил: tanechkamatyuhina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности