Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 02:56

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта











Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » 04.11.2020 г. С ЮБИЛЕЕМ, НАДЕЖДА ИВАНОВНА!
09:00
04.11.2020 г. С ЮБИЛЕЕМ, НАДЕЖДА ИВАНОВНА!

         Сегодня, 4 ноября 2020 года, ветеран комсомола, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, бывшая учительница русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дубровской №1 средней школы Надежда Ивановна Ильенкова отмечает свой замечательный юбилей.

         Когда молодая красивая женщина Надежда Шумейко приехала в Дубровку и была избрана секретарём Дубровского райкома комсомола, отвечающим за работу со школами, она уже имела бесценный вожатский опыт Всероссийского пионерского лагеря «Орлёнок», который, кстати, в этом году тоже отметил юбилей – ему исполнилось 60 лет.

Надежда Ивановна, хорошо знавшая изнутри феномен «Орлёнка», неофициально прозванный «орлятской методикой», успешно внедряла её в Дубровском районе. Автор этой методики, которая обобщала огромный опыт коммунарских общин СССР, доктор педагогических наук, академик И.П. Иванов называл её «методикой коллективно-творческого воспитания».

Надежда Ивановна была уверена, что методика коллективного творческого воспитания наиболее эффективна в школах, лагерях труда и отдыха, клубах по месту жительства, в работе кружков, секций, общественных организаций. Коллективное дело, коллективная ответственность, бескорыстная взаимопомощь – основа любого дела пионеров и комсомольцев школ.

В лексикон дубровских школьников постепенно входили такие понятия, как «КТД» («коллективное творческое дело»), пять «само» (сами находим цель, сами планируем, сами готовим, сами проводим, сами анализируем), «орлятское братство», «орлятский круг»…

Рассказывает Надежда Ивановна Ильенкова: «В орлятском кругу можно начинать и заканчивать день, делиться проблемами, успехами, неудачами. Он скрепляет ребят дружескими чувствами, помогает разобраться в себе и в людях. Здесь ты чувствуешь плечо друга, и весь отряд или класс сплочен в единое целое.

Есть обычай один у отважных орлят,

И тебе он понравится, друг.

Провожая закат, с тёплой песней отряд

В наш орлятский становится круг...»

         А когда пришло время уходить с комсомольской работы, уступать место новой, более молодой смене, вопроса выбора у Надежды Ивановны не было: только школа, дети, учительство!

         И начался новый этап в жизни Ильенковой. Она преподавала и была директором Давыдчинской школы. А потом перешла в Дубровскую среднюю школу. Каждый урок Надежда Ивановна хотела сделать интересным, но не в ущерб научности. На уроках литературы школьники не фильмы смотрели по мотивам произведений классиков и не краткое содержание читали по сомнительным пособиям. Звучал голос поэтов и писателей, шёл серьёзный заинтересованный разговор об их творчестве. И сочинения ученики писали самостоятельно, а не сдирали из книжонок «300 золотых сочинений» или из интернета. И никто не говорил им оскорбительную фразу: «Твоего мнения никто не спрашивал!»

Среди учеников Надежды Ивановны были золотые и серебряные медалисты Алла Попова, Марина Кузавова, Андрей Разиков, Ольга Арапова, Екатерина Чивикова, Игорь Копшуков, Екатерина Энкина и другие. Сегодня кто-то из них стал преподавателем вузов и школ, учёным, бизнесменом, организатором туристического бизнеса, юристом, инженером-нефтяником. Но все с большой теплотой и уважением вспоминают свою учительницу и благодарят за хорошие знания русского языка и литературы, полученные на её уроках.

Воспитанницы Надежды Ивановны Ильенковой Алла Попова и Марина Кузавова становились призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в Брянске. Это серьёзное достижение, значительный успех. Они же были победителями Всероссийского конкурса творческих работ учащихся, посвящённого 200-летию А.С. Пушкина в Москве.

А Андрей Разиков со своим письмом (эпистолярный жанр, как мы знаем, не самый простой для школьников) был признан «Учительской газетой» и Почтой России призёром Всероссийского урока-конкурса письма.

Надежда Ивановна со своей ученицей Ольгой Араповой (ныне кандидат химических наук) стала едва ли не первой, кто начал серьёзно изучать творчество нашего замечательного поэта-земляка Николая Ивановича Алексеенкова.

Как заместитель директора, Ильенкова вела большую методическую работу, являясь первым помощником молодых учителей, курировала наставничество, организацию олимпиадного движения школьников. Во всём у неё был порядок, дисциплина, основательность, последовательность, системность.

За долголетний самоотверженный труд Н.И. Ильенкова награждена почётным знаком Министерства просвещения РСФСР «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства просвещения России, Почётной грамотой Брянской областной Думы, другими ведомственными, региональными и общественными наградами, в том числе и ЦК ВЛКСМ.

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Надежда Ивановна не прерывает связи со своей школой, бывает на встречах с коллегами и учениками, активно участвует в ветеранской работе. А дома она работает бабушкой, мамой, женой и хозяйкой.

Дорогая Надежда Ивановна, администрация, совет ветеранов, профком, Ваши коллеги, ученики, выпускники МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С. сердечно поздравляют Вас с прекрасным юбилеем! Спасибо Вам за Ваш благородный труд! Будьте здоровы и счастливы! Вперёд и только вперёд! К покорению новых вершин!

Мы очень рады Вас поздравить с Днём рождения,                    

Пусть жизнь становится светлее с каждым днём,                    

Чтобы прекрасным было каждое мгновение,                            

И полной чашей был всегда уютный дом.                                 

Здоровья, радости, взаимопонимания,                                     

Любви, гармонии мы пожелать хотим,                                       

Чтоб исполнялись сокровенные желания,                                

И были рядом те, кто дорог и любим!

Просмотров: 393 | Добавил: anv-sch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz











  • @МБОУ Дубровская №1 СОШ им.генерал-майора Никитина И.С. Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения. Разработка и дизайн сайта ucoz.ru Карта сайта Политика конфиденциальности